Home » Il Vescovo » Il curriculum 
Il curriculum   versione testuale

Il curriculum

ALBERTO SILVANI

Nasce a VIRGOLETTA di Villafranca in Lunigiana (MS) il 6 settembre 1946.
dal 1957 al 1962 frequenta il seminario a PONTREMOLI (Medie e Ginnasio)
dal 1962 al 1967 frequenta il seminario a PARMA (Liceo, Filosofia e I Teologia)
dal 1967 al 1971* frequenta il seminario Francese a Roma
* Il 3 Ottobre 1970 viene ordinato presbitero a VIRGOLETTA.
L’11 Giugno 1971 consegue la Licenza in TEOLOGIA all’Università Gregoriana.
Il 17 Dicembre 1985 si laurea in FILOSOFIA all’Università Statale di Genova, con una tesi sull’ideale di perfezione in J. Maritain.
Negli anni 1971-72 è assistente nel Collegio Vescovile e aiuto al parroco del Duomo di Pontremoli
dal 16 Luglio 1972 al 04 Ottobre 1987 è Parroco a GASSANO.
dal 4 Ottobre 1987 al 04 Ottobre 1992 è Parroco a CORLAGA e TRESCHIETTO.
dall’1 Ottobre 1987 al 30 Settembre 2005 è Vicario Generale, prima della diocesi di Pontremoli, e poi di Massa Carrara – Pontremoli
dal 20 Ottobre 1996 al 15 Settembre 2005 è Rettore del Seminario Maggiore di Massa Carrara – P.
dal 15 Settembre 2005 è Parroco di Avenza
dal 1976 al 1998 è Insegnante di Latino e Greco al Liceo Vescovile Paritario di Pontremoli
dal 1997 al 2007 è Preside del suddetto Liceo Vescovile.
L’1 Ottobre 1987 viene nominato Canonico decano della cattedrale Pontremoli
L’8 Maggio 1992 viene nominato Prelato di Sua Santita’
L’8 Maggio 2007 viene eletto vescovo di Volterra
Il 29 Giugno 2007 riceve l’ordinazione episcopale a Pontremoli
Il 15 Luglio 2007 compie il solenne ingresso in Diocesi